С 7 ноября патрульная полиция может применять эвакуаторы к неправильно припаркованным авто.

Об этом в субботу сообщил директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко. По его словам, указанная норма не будет применяться массово, пишет “Украинская правда”.

“Патрульная полиция имеет возможность теперь эвакуировать транспортное средство не только в случаях, которыми пользовались до сих пор, например, существенное препятствие дорожному движению. Теперь за такое нарушение ПДД как стоянка и остановка (в неположенном месте) могут вызвать эвакуаторы. Но там есть некоторое уточнение – если это серьезно препятствует дорожному движению”, – подчеркнул Шевченко.

Он проинформировал, что сегодня у полицейских было совещание по данному вопросу, и командиры “проинструктированы, что норму о эвакуаторах можно применять”.

“Но это не значит, что буквально с сегодняшнего дня она начнет массово применяться, поскольку у полицейских есть много других функций, в частности, реагирования на более серьезные правонарушения, связанные с нарушением ПДД и вообще в связи с общей криминальной активностью в городах”, – отметил Шевченко.

По его словам, “постепенно в самых болезненных точках центральных районов городов они будут это делать (применять эвакуаторы), чтобы приучать водителей парковаться, не нарушая норм закона”.

Кроме этого, Шевченко уточнил, что отныне патрульные полицейские имеют право на месте оформлять постановление о правонарушении, без составления соответствующего протокола, “но только в случаях, когда речь идет о безопасности дорожного движения”.

Также в СМИ опубликована инфографика основных нововведений в ПДД.

ПДД1 copy

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МВД отчитались о первом дне работы Национальной полиции в Украине

Напомним, в Украине с 7 ноября создана Национальная полиция и ликвидирована милиция.

Данные изменения произошли со вступлением в силу закона “О Национальной полиции”. Также с 7 ноября закон “О милиции” признан утратившим силу.

Ранее Кабинет Министров Украины назначил главой Национальной полиции Хатию Деканоидзе, занимавшую должность советника министра внутренних дел Арсена Авакова.