Премьер Украины Арсений Яценюк поручил министерству инфраструктуры выяснить риски для украинцев при полетах в Египет.

Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

Яценюк также заявил о необходимости приостановить полеты в случае подтверждения опасности.

“Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал поручение Министерству инфраструктуры вместе со спецслужбами Украины безотлагательно выяснить наличие рисков для граждан Украины при осуществлении перелетов в аэропорты Египта в связи с недавними событиями в этом регионе. При условии подтверждения наличия угроз для жизни украинских граждан Глава Правительства поручил срочно проработать вопрос о временном запрете авиаперелетов в данный регион”, — говорится в сообщении.

Напомним, Государственная авиационная служба, являющаяся регулятором авиационного сообщения в Украине, не имеет в данный момент оснований ограничивать полеты украинских авиакомпаний в Египет, в том числе и в Шарм-эль-Шейх.

Как известно, российский авиалайнер, совершавший рейс 9268 из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение в Египте. Самолет вылетел в 6:21 мск, а через 23 минуты пропал с экранов радаров в районе кипрской Ларнаки. На борту находилось около 224 человек (117 пассажиров и 7 членов экипажа).

В то же время ответственность за катастрофу российского авиалайнера в Египте уже взяли на себя члены террористической организации “Исламское государство”.

Ранее предписание приостановить все полеты в египетский город Шарм-эш-Шейх получили авиакомпании Великобритании, Ирландии, а также Латвии и Литвы.