В столице США Вашингтоне жена Президента Украины Петра Порошенко Марина приняла участие в открытии Мемориала жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

Об этом проинформировал сам глава государства на своей странице в Facebook.

“Это историческое событие – чествование памяти миллионов украинцев, невинно убитых советской властью, в столице Соединенных Штатов Америки. И очень символично, что Мемориал открывается в то время, когда Украина борется за свое независимое место на карте мира”, – написал Президент.

марина2

марина3

марина5

Порошенко также выразил благодарность президенту и правительству США, а также “всему дружественному американскому народу и украинскому обществу” за поддержку, сочувствие и осуждение российской агрессии на востоке Украины.

марина1

марина4

марина6

марина7

марина8

марина9

марина10

марина11

марина12

Напомним, ранее в центре Вашингтона неподалеку от Капитолия установили памятник жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Украине. Торжественное открытие памятника было запланировано на 7 ноября.

На открытии Президент Петр Порошенко назвал символичным тот факт, что монумент установлен в годовщину большевистского переворота 17-го года прошлого века и одновременно – в первый год действия законов независимой Украины о декоммунизации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полнометражный фильм о Голодоморе выйдет в Канаде в следующем году