Пророссийские боевики сегодня продолжили обстрелы позиций сил АТО на оккупированном Донбассе.

Как информирует пресс-центр штаба АТО на официальной странице в Facebook, сегодня, начиная с 5.50, боевики осуществляли обстрел позиций ВСУ из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия.

“Огонь велся по Новгородскому, Троицкому, Песках и Майорску. Дважды по Майорску и Зайцево террористы открывали огонь из 82 мм минометов, которые, согласно Минским договоренностям, должны быть отведены”, – сказано в сообщении.

В общей сложности за день боевики обстреляли украинские позиции 15 раз.

“В 13.00 группа боевиков в количестве примерно 20 человек пытались штурмовать наши позиции в районе Майорска. Когда захватчики приблизились на 150-100 метров, не прекращая огонь в сторону наших военных, было принято решение об открытии огня на поражение со стрелкового оружия. В то же время с началом наступления группы боевиков, другая группа наемников начала обстрелы еще одной позиции украинских военных. Получив адекватный отпор, боевики залегли и попытались выйти из боя. В 14.40 они пытались обойти наши позиции, но попали под огонь, понесли потери и залегли. В 15.50 террористы открыли огонь из минометов и под прикрытием этого огня, забрав убитых и раненых, отошли”, – сообщают в штабе.

Также отмечается, что украинские военнослужащие продолжают неукоснительно соблюдать Минские соглашения. Огонь они вели только из стрелкового оружия.

Напомним, по данным Минобороны, обстановка вдоль линии разграничения сторон на Донбассе резко ухудшилась, начиная с 18 октября 2015 года, что совпало с началом второго этапа отвода вооружений и демонстрирует устойчивую тенденцию к дальнейшему обострению.

Так, 7 ноября в зоне проведения АТО боевики трижды за день вели провокационный огонь в сторону украинских позиций.

А 6 ноября, начиная с 17.10 вечера боевики 13 раз обстреляли позиции украинских военных из гранатометов различных калибров, зенитных установок и стрелкового оружия.