Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что Европейский союз пересмотрит сроки введения безвизового режима с Украиной, если Верховная рада не сможет принять необходимые законопроекты в установленные сроки.

Об этом Климкин заявил в эфире “Подробностей недели” на телеканале “Интер”.

Климкин отметил, что для выполнения обязательств перед ЕС в части либерализации визового режима, Украина должна принять еще 12 законов до 15 декабря — дня, когда Еврокомиссия обнародует свой отчет.

“Я призываю всех, в том числе и депутатов нашего парламента отнестись к этому не просто ответственно. Это понятно. Но отнестись к этому вопросу нужно как к первоочередному. Даже на фоне всего того, что сейчас делает Рада”, – сказал он.

Климкин отметил, что 12 законов, которые составляют основу обязательств это то, что еще должны сделать в дополнение ко всем выполненных реформам, – это просто необходимость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко возложил ответственность за безвизовый режим с ЕС на Раду

“Их нельзя каким-то образом обойти. Это должно быть сделано. Мы работаем сейчас с Радой, чтобы это сделать до времени, когда будет подготовлен отчет Еврокомиссии. 15-го декабря он уже должен быть официально обнародован”, – отметил он.

По его словам, если законы не проголосуют, то сроки предоставления безвизового режима будут передвинуты, однако это этого нельзя допускать, поскольку украинцы, заслужили безвизовый режим.

Напомним, ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко собирается вновь провести встречу с депутатами для того, чтобы убедить их проголосовать во вторник за законопроекты “безвизового пакета”.