В Непале нескольких футболистов обвинили в государственной измене из-за их предполагаемого участия в организации договорных матчей в квалификационном турнире чемпионата мира в 2011 году.

Об этом сообщает ВВС со ссылкой на местную полицию.

По заявлению властей, игроков арестовали три недели назад, после того как следователи обнаружили крупные суммы денег на их банковских счетах. Их обвинили в получении денег в обмен на проигрыши в матчах. Сторона обвинения намерена добиваться их пожизненного заключения в случае признания их вины.

Среди задержанных – капитан сборной Сагар Тапа, вратарь Ритеш Тапа, а также бывший тренер Кейси Анджан. Местная федерация футбола запретила им выходить на поле до окончания разбирательств.

Судебное дело против обвиняемых было зарегистрировано в воскресенье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Румынии медики в спешке уронили травмированного футболиста, – видео

Год назад был вынужден уйти в отставку тогдашний глава федерации футбола Непала Ганеш Тапа. Его обвинили в присвоении нескольких миллионов долларов и получении взяток. Расследование ФИФА в отношении бывшего чиновника по-прежнему продолжается.

Напомним, Верховная Рада Украины ввела уголовную ответственность за проплаченные заранее результаты официальных спортивных соревнований.