День украинской письменности и языка ежегодно отмечают 9 ноября. Согласно православному календарю, это день памяти преподобного Нестора Летописца – последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия.

Президент Украины Петр Порошенко разместил поздравление на своей странице в Twitter.

Постійне посилання на вбудоване зображення

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман также добавил, что украиский язык, “способствуя консолидации общества, обогащению его духовности, объединяет всех нас на пути к культурному и социальному развитию Украины”.

Кроме того, по традиции в этот день по радио в прямом эфире транслируют “Диктант национального единства”, который могут написать все желающие.

Написание радиодиктанта при участии известных украинцев состоится в одной из аудиторий Киевского национального университета им. Т.Шевченко, – сообщает УНН.

Диктант будут писать ученики киевских школ и студенты КНУ, политики, общественные и культурные деятели, художники, в частности, писатели Василий Шкляр и Оксана Забужко; певицы Марина Подольская, Татьяна Пискарева; актеры Ольга Сумская, Владимир Горянский, а также министр культуры Вячеслав Кириленко и министр образования и науки Сергей Квит.

Справка. День украинской письменности и языка установлен 9 ноября 1997 г., когда Президент Украины Леонид Кучма в поддержку инициативы общественных организаций и с учетом важной роли украинского языка в консолидации украинского общества издал Указ № 1241/97 “О Дне украинской письменности и языка”. В Указе сказано: “Установить в Украине День украинской письменности и языка, который отмечать ежегодно 9 ноября в день памяти преподобного Нестора Летописца”.