Закон об особом статусе оккупированного Донбасса вступит в силу в день проведения местных выборов в регионе.

Об этом сообщил в Берлине министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер во время конференции, посвященной вопросам внешней политики, пишет “ТАСС”.

По его словам, “нормандская четверка” в Париже достигла договоренности по данному вопросу. Таким образом, “в день выборов на востоке Украины закон об особом статусе вступит в силу на предварительной основе”.

Если же наблюдатели ОБСЕ подтвердят, что голосование на выборах прошло надлежащим образом, закон “вступит в силу на постоянной основе”.

Штайнмайер также отметил локализацию конфликта на Донбассе.

“Я не недооцениваю сложности вопросов, которые нам еще предстоит решить в Украине. То, что нам удалось в ходе минского процесса, – это, прежде всего, локализация конфликта, в котором участвовали все стороны “, – подчеркнул он.

Немецкий министр добавил, что решение кризисной ситуации в Украине невозможно без минского процесса, завершить который до конца 2015 года не удастся.

“У нас впереди много спорных моментов, которые нужно преодолеть, чтобы прийти, в конечном счете, к проведению в следующем году выборов, к восстановлению пограничного контроля украинскими властями, нам еще много предстоит сделать, и этот факт, что мы еще не все сделали, вызывает неудовольствие. Другой вопрос заключается в том, где бы мы были сегодня в украинском конфликте, если бы минского процесса не было. Однако, как я понимаю смысл внешней политики, санкции никогда не имели целью поставить партнеров, конфликтующую сторону или противника на колени”, – заявил Штайнмайер.

Как известно, 2 октября в Париже прошла встреча лидеров Украины, Франции, Германии и РФ по ситуации на оккупированном Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко по итогам встречи заявил, что все ее участники отметили недопустимость проведения фейковых выборов в “ДНР/ЛНР” 18 октября и 1 ноября, поскольку они должны быть организованы по украинским законам.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель заявила о необходимости закрепления особого статуса Донбасса в Конституции Украины.