В Черновцах за подкуп избирателей трех студентов Черновицкого национального университета приговорили к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

Об этом на своей странице в Facebook написал министр внутренних дел Арсен Аваков.

“9 ноября 2015 года Шевченковским районным судом г. Черновцы вынесено решение: трех студентов местного вуза как исполнителей преступления по подкупу избирателей приговорить к трем годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год”, – написал он.

Министр также отметил, что сами студенты в совершении этого преступления полностью признались.

Циничность заказчика, который объявлен в розыск, Аваков назвал вопиющей.

По его словам, будучи доцентом одной из кафедр Черновицкого национального университета и баллотируясь в депутаты горсовета от партии “Ридне мисто”, заказчик втянул в преступную группу своих студентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликована инфографика со сводными результатами местных выборов

“20 тысяч гривен… Раздача по спискам, рассылка и контроль голосования по месенджеру и фотографирование факта голосования”, – отметил Аваков.

“Уверен, (он) будет в рамках Интерпола найден и экстрагирован в Украину для суда”, – добавил министр.

Отметим, что, согласно данным на сайте Центральной избирательной комиссии, единственным кандидатом мужского пола от “Ридного миста” в Черновицкий горсовет, являющимся доцентом ЧНУ, был доцент кафедры экономической теории, менеджмента и администрирования Ростислав Билык. По итогам выборов он стал депутатом горсовета.

Отметим, что на сайте МВД данный человек числится в розыске.

ЧЕРНОВЦЫ