Верховная Рада не смогла рассмотреть вопрос об увольнении судей, после чего вечернее заседание было закрыто.

Как сообщает “УНИАН”, Высший совет юстиции предложил уволить со своих должностей 247 судей.

В то же время глава Комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич настаивал, что по последней информации ВСЮ, из этого перечня необходимо исключить 23 судей. Согласно предварительной информации, они осуществляют “правосудие” в самопровозглашенной “ЛНР”, поэтому должны быть уволены за нарушение присяги.

Князевич уточнил, что 4 судей из перечня должны быть уволены не списком. При этом решение необходимо принимать по каждому отдельно, поскольку в отношении них вступил в силу обвинительный судебный приговор.

Когда в сессионном зале Парламента началось голосование по первой кандидатуре судьи, необходимых 226 голосов для принятия решения не набралось.

В связи с этим спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявил, что переносит вопрос увольнения судей на следующее заседание Верховной Рады.

Как известно, сегодня Верховная Рада проголосовала все законопроекты из “безвизового пакета”, кроме законопроекта № 3442, который запрещает дискриминацию в сфере труда по гендерной идентичности и признаку сексуальной ориентации. Его поддержали только 207 народных депутатов при 226 необходимых.

Указанный закон является обязательным условием для отмены Евросоюзом визового режима для граждан Украины.