В Северной Корее туристам подготовили обзорную экскурсию на советском вертолете Ми-17. Экскурсии начнут проводить уже в этом месяце.

“Туристы будут пикировать рядом со 105-этажной гостиницей Ryugyong, спустятся к реке Тэдонган, пролетят рядом с монументом идей Чучхе – обелиском высотой 170 метров, откуда откроется вид на стадион Ниннадо имени Первого мая, самый большой по вместимости в мире”, – рассказали представители китайского туроператора в комментарии AsiaOne.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, как работает Интернет в Северной Корее

Согласно информации, полеты будут длится от 30 до 40 минут.

Туристы смогут делать фотографии видов из иллюминатора.

Стоимость прогулки составит 275 долл.

Помимо вертолетных экскурсий, северокорейская авиакомпания AirKoryo предлагает полеты над столицей в старом пассажирском самолете Ан-24.

Справка. Вертолет Ми-17, на котором будут проводиться экскурсии, ранее использовался северокорейскими военными. В последнее время на нем перевозили туристов из Пхеньяна до провинциальных городов и сел. Год выпуска воздушного судна не уточняется.

Северная Корея не публикует данные о количестве въездных туристов, однако, согласно оценкам туристических компаний, страну ежегодно посещает примерно 6 тыс. путешественников. Большинство из них приезжает из соседнего Китая.