На Большой Житомирской, 19-Б в Киеве закончили рисовать мурал, посвященный Ярославу Мудрому. Многие жители города его не восприняли. Поэтому в КГГА решили разработать концепцию единых правил для рисунков на стенах, ставших популярными в столице.

Как сообщает “Индустриалка”, сейчас для того, чтобы создать мурал, художникам достаточно договориться с жителями дома и направить письма балансодержателю (в жэк или ОСМД), в РГА и в управление архитектуры, в которых рассказать о своих планах. Если там не возражают, можно рисовать мурал.

“Единственное исключение: мурал запрещено рисовать на доме, который является памятником архитектуры”, — говорит глава департамента благоустройства КГГА Дмитрий Белоцерковец.

Однако немало муралов, созданных за последнее время, кроме восторженных отзывов, натыкаются на критику, мол, их рисуют где не попадя, вразрез с пейзажами районов. Это заставило столичные власти задуматься над тем, чтобы создать единые правила игры.

“Муралы — явление необычное, новое, вопрос с ними раньше так остро не стоял. Необходимо принять концепцию правил, что можно изображать, что нельзя. Ее должны разработать в департаменте архитектуры, а депутаты Киеврады должны утвердить. Думаю, в ближайшее время это будет сделано”, — сказал Белоцерковец.

Он также добавил, что главное излишне не бюрократизировать процедуру, чтобы в ней не появилась возможность для коррупции, и не отбить у художников само желание что-то делать.

Поводом для создания концепции по муралам стал огромный рисунок на стене дома по улице Большой Житомирской, 19-Б, который в соцсетях встретили шквалом критики.

Художники говорят, что мурал посвящен Ярославу Мудрому. Люди, увидевшие новый мурал, в большинстве своем не смогли выделить в нем знакомые образы и понять, где в нем искусство. Лишь единицы высказались в его защиту.

У Києві з’явився мурал, присвячений Ярославу Мудрому - фото 1

“Психоделика какая-то. Не впечатляет”, — написала в группе “Клуб коренного киевлянина” Оксана Кузнецова. “Рисунок навел на мысль, что это вкратце история Украины или Киева. Больше на завоевание походит. Внизу Днепр. По-моему, автор хотел показать, как внешние факторы разрывают нашу страну на части”, — высказала догадку в “Типичном Киеве” Юлия Иценко.

Как рассказал автор – художник Дима Фатум, в основе мурала лежит литография Бориса Чорикова (1836 г.) “Наставление Ярослава сыновьям, 1054 г.” о напутствии князя перед смертью.

“В этой работе есть скрытые послания: например, в центре мы видим стилизованные руки Ярослава, который передает своим сыновьям “шар” (шар – символ будущего). Этот элемент имеет такую же окраску, как делали граффити в 70-х, 80-х гг. (заливка под цвет металлического блеска), в принципе, такой прием используют и современники, отдавая дань “олдскулу”. Если присмотреться, ниже можно увидеть персонажа на коленях, возможно, Владимира, князя Новгородского – Изяслава, который склонил голову перед отцом, принимая или понимая то, что его отец хочет донести молодым. Между ручкой и лезвием меча у Изяслава можно увидеть такую же пулю, как и у Ярослава – символ принятой информации пока знания только приняты, пуля еще мала, теперь нужно его вырастить, благоразумно используя информацию на деле. Иначе если использовать это не во благо, а для своих личных, корыстных целей, можно “погореть” (об этом говорит конец его плаща, мол, не ходи по краю). Если посмотреть направо, мы обнаруживаем куб “young generation” (молодое поколение) – расположен отдельно от героев и выполнен в других цветах. Это символизирует, отсутствие уверенности, что все будет как положено. Еще правее – стилизованные Кий, Щек, Хорив и Лыбедь, как символ Киева и прекрасной легенды о его учредителей”, – прокомментировал новую работу художник.

Дом на Большой Житомирской, 19-Б — офисное здание, так что проблем с согласованием эскиза мурала у художника не было. А местные жители, гуляющие в сквере поблизости, по словам Димы Фатума, от рисунка в восторге.

Напомним, ранее сообщалось, что изображение на стене 14-этажного жилого дома по ул. Леси Украинки, 36-Б в Киеве может стать самым высоким муралом в Европе (его высота составляет 43 метра) и попасть таким образом в Книгу рекордов Гиннесса.

Кроме того, этот мурал стал объектом резкой и эмоциональной критики со стороны депутата от БПП Сергея Лещенко, что вызвало волну негодования в соцсетях.

Позже нардеп извинился за критику произведения искусства.