Официальный Мадрид считает, что Резолюция парламента Каталонии о независимости не имеет юридической силы, потому правительство намерено добиваться ее отмены в Конституционном суде.

В среду, 11 ноября, генеральный прокурор Марта Сильва де Лапуэрта подала соответствующий иск в Конституционный суд страны, передает “Немецкая волна”.

Ранее на экстренном заседании правительства Испании, которое возглавляет Мариано Рахой, было принято решение обжаловать каталонскую резолюцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каталония еще на один шаг приблизилась к независимости

“Испанская власть надеется на признание незаконности этого документа. Каталония не имеет права на отделение от Испании”, –  заявил после заседания Рахой.

Напомним, утром 9 ноября власти региона приняли резолюцию, которая предусматривает выход Каталонии из состава Испании, утвердив тем самым “дорожную карту” по достижению независимости от центральных властей в Мадриде.

Резолюцию поддержали представители коалиции каталонских сепаратистов во главе с премьер-министром автономии Артуром Масом, а также члены левой партии “Кандидаты народного единства” (CUP).

Именно эта декларация и стала первым шагом на пути к отделению Каталонии от Испании. В свою очередь коалиция каталонских сепаратистов, победившая 27 сентября на выборах в Барселоне, пообещала достичь независимости в течение 18 месяцев.