Президент Украины Петр Порошенко разрешил украинским военнослужащим на оккупированном Донбассе открывать ответный огонь в случае провокаций и атак боевиков.

Об этом он заявил на заседании СНБО в среду, информирует пресс-служба главы государства.

“У украинских военных есть твердый приказ в условиях, когда создается опасность их жизни, когда они являются объектом нападения, в условиях крайней необходимости – открывать огонь на поражение. Мы не допустим, чтобы враг смог застать нас врасплох”, – подчеркнул Порошенко.

При этом Президент отметил, что ответный огонь – лишь оборонительные действия, и Украина намерена и дальше выполнять Минские соглашения.

Порошенко также сообщил, вчера и сегодня ночью в зоне АТО произошли боевые столкновения.

“Эти попытки сорвать Минские договоренности, провоцируя украинских военных диверсионными действиями, обстрелами наших территорий из оружия, которое давно должно быть отведено, недопуском Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ как в места наблюдения, так и в места отвода боевой техники, недопуском к неконтролируемому Украиной участку украинско-российской границы, свидетельствуют о том, что риски и угрозы национальной безопасности, суверенитету, территориальной целостности и независимости Украины остаются чрезвычайно высокими”, – добавил глава государства.

В связи с этим Президент отметил, что Украина проводит соответствующие консультации со странами Европейского Союза и США о продлении санкций в отношении России как страны-агрессора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики обстреляли украинских военных вблизи Донецка и Горловки

Напомним, во время следующей встречи Трехсторонней контактной группы в Минске, которая состоится 17 ноября, ключевой темой будет нарушение контролируемыми Россией боевиками режима прекращения огня.

Вчера, 10 ноября, российские наемники пытались атаковать украинских военных в районе Новозвановки. При приближении вражеской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) было принято решение открыть огонь на поражение. Забрав погибших и раненых, захватчики отступили.

В то же время за прошедшие сутки погиб один украинский военнослужащий, еще пятеро получили ранения.