Жители Киева обратились с петицией к действующему мэру Виталию Кличко с просьбой выделить для народного депутата от БПП Сергея Лещенко дом на Крещатике для создания собственного мурала.

Соответствующее обращение зарегистрировано 11 ноября на сайте Киевсовета.

“Недавно народный депутат Лещенко Сергей Анатольевич заявил, что хочет присоединиться к культурной жизни столицы и создать замечательный мурал (настенный рисунок), который проиллюстрирует его внутренний мир и отобразит его пожелания всем киевлянам и гостям столицы. Для этого он даже присмотрел себе фасад 15-этажного здания на Крещатике. Просьба помочь Лещенко С.А. в удовлетворении его художественных потребностей бесспорно принесет имиджевую пользу городу, а депутатский мурал станет туристической достопримечательностью и изюминкой для ценителей прекрасного”, – отмечается в тексте петиции.

Автор обращения – Криворучко Игорь Олегович. В данный момент петиция собрала 8 подписей из 10 тысяч необходимых. До конца сбора осталось 89 дней.

Напомним, ранее мурал на стене 14-этажного жилого дома по ул. Леси Украинки, 36-Б в Киеве стал объектом резкой и эмоциональной критики со стороны депутата от БПП Сергея Лещенко.

В своем посте на Facebook он позволив себе некорректные высказывания по данному поводу. В частности, сравнил мурал с мужским половым органом и выразил желание нарисовать его на стене дома на Крещатике.

Это вызвало волну негодования и фотожаб в соцсетях. Позже нардеп извинился за критику произведения искусства.