Специалисты организации Climate Central, занимающейся проблемой таяния ледников и глобального потепления, создали подборку коллажей, иллюстрирующих то, как изменятся известные мегаполисы после повышения температуры на Земле на 4 градуса по Цельсию.

Согласно подсчетам, повышение уровня моря буквально за несколько столетий может стереть с лица Земли крупнейшие города от Нью-Йорка до Шанхая, сообщает Mashable.

Такой невеселый прогноз был представлен в докладе ученых научно-исследовательской организации Climate Central. Они высказали свои предположения о том, как глобальное потепление преобразит внешний вид крупных мегаполисов.

В каждой паре изображений продемонстрировано возможное состояние города после 2100 года, когда климат на Земле потеплеет на 4 градуса по Цельсию. На второй иллюстрации показано то же место при потеплении на 2 градуса.

Ученые представили коллажи Нью-Йорка, Дурбана, Лондона, Шанхая, Мумбаи, Сиднея и Рио-де-Жанейро.

NEW YORK CITY

DURBAN

LONDON

SHANGHAI

MUMBAI

SYDNEY

RIO

Кроме того, специалисты продемонстрировали изменения, которые ожидают штаб-квартиры Google и Пентагона.

THE GOOGLEPLEX

THE PENTAGON

Напомним, в NASA ранее опубликовали данные о том, что изменение климата на Земле может привести к очередному всемирному потопу. На то, как скоро произойдет катастрофа, повлияет скорость таяния ледников. При этом отмечается, что точки невозврата процесс таяния ледников может достигнуть уже через 60 лет.