В ЕС дали прогноз, когда Украина получит ощутимый эффект от зоны свободной торговли с Евросоюзом.На бизнес-форуме в Киеве, представитель ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что Зона свободной торговли с Европейским Союзом, вступающая в силу 1 января, принесет эффект уже через два года, передает УНИАН.

По мнению предоставителя ЕС, помощь в формировании инфраструктуры и современного производства, ЕС может обеспечить новую индустриализацию Украины.

“Я очень оптимистично смотрю на то, что случится через 2, 3, 4 года. Я настаиваю на том, что это не случится 1 января 2016 года. Нам нужно построить фундамент, запустить двигатель – и результат придет. Я слышу украинские дебаты: “То, что должно случиться через 2 года, еще не принесло результата”. Так не будет в развитии украинской экономики”, – сказал он.

Как известно, Евросоюз и Украина не собираются откладывать создание зоны свободной торговли. Ранее Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, заявлял, что режим свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом вступит в силу с 1 января 2016 года.