Украинская заявка на присоединение к соглашению Всемирной торговой организации о государственных закупках (WTO GPA) была одобрена.Об этом на своей странице в Facebook написал замминистра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

Таким образом, по словам чиновника, украинские предприятия получили доступ к рынку объемом 1,7 трлн долларов.

“Украинская заявка на присоединение к GPA (соглашение о публичных закупках) была единогласно одобрена сторонами соглашения! Путь, который начался в 2011, наконец подошел к успешному концу! Это однозначно дипломатическая победа Украины, присоединение к подсоглашению в рамках ВТО, которое открывает взаимный доступ на рынки публичных закупок”, – написал он.

“Мы фактически присоединяемся по схеме “мы не меняем ничего в нашем законодательстве – но получаем доступ к вашим рынкам” (дополнительные наши обязательства – только перевод на английский объявлений о тендерах выше порогов GPA)”, – отметил замминистра.

“Это рынки, размер которых составляет до 1,7 триллиона долларов США. Это, на самом деле, очень весомый и реальный путь поддержки украинского бизнеса и украинского экспорта. Для Украины откроются те рынки, которые были абсолютно закрыты для нее раньше”, – подчеркнул Нефедов.

Напомним, в сентябре Верховная Рада приняла закон о реформе госзакупок.