Сегодня, 12 ноября, в центре Афин произошли столкновения между участниками массовых протестов и полицией.

Согласно информации Deutsche Welle, группа примерно из 300 человек с закрытыми лицами отделилась от толпы протестующих, после чего начала забрасывать полицейских бутылками с зажигательной смесью. В ответ правоохранители вынуждены были применить слезоточивый газ.

греция1

греция2

Сегодня в Греции люди вышли на массовую забастовку в связи с жесткими мерами экономии, которые приняло правительство страны во главе с премьер-министром Алексисом Ципрасом в обмен на финансовую помощь от Евросоюза в размере 86 млрд евро.

греция3

Согласно предварительным данным, на улицы Афин вышли около 16 тысяч человек.

Напомним, в Греции сегодня проходит национальная суточная забастовка, которую организовали профсоюзы.

Весь день в стране будут закрыты государственные и муниципальные учреждения, аптеки, больницы, изменен график работы общественного транспорта, а также будет прекращено морское и железнодорожное сообщение и отменены более 30 внутренних авиарейсов.

Ранее парламент Греции одобрил пакет реформ, что предусматривает введение мер жесткой экономии. В него, в частности, входят либерализация рынка газа, постепенное повышение пенсионного возраста, снижение пенсий, а также усиление наказания за уклонение от уплаты налогов.