Министерство здравоохранения сократило на 70% финансирование программы лечения детей с аутизмом.Об этом заявила Ассоциация родителей детей с аутизмом, сообщает LB.ua.

Родители детей с аутизмом обвиняют Министерство здравоохранения в подделке документации, которое привело к значительному сокращению финансирования программы.

“18 миллионов гривен – такая настоящая потребность в финансировании лечения детей с аутизмом на 2015 год, которая предварительно была собрана из регионов. Именно эта цифра стояла в паспорте бюджетной программы на момент подготовки документов. Но когда документ пошел дальше – несколько внутренних страниц было заменено, в результате чего потребность и, как следствие, финансирование сократили до 5 миллионов”, – заявила глава Ассоциации Евгения Паничевская, член постоянной группы Минздрава по вопросам профильного сопровождения закупок лекарственных средств для детей с расстройствами спектра аутизм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк лишит Минздрав права закупать медикаменты

“В отношении Минздрава будет подан судебный иск”, – заявила консула международной ассоциации “Аутизм-Европа” Инны Сергиенко.

Напомним, что программа закупок медпрепаратов по аутизму – единственная в Украине программа по детской психиатрии, которая финансируется государством.