По итогам местных выборов в Украине во все областные советы проходят только две партии: БПП “Солидарность” и ВО “Батькивщина”.

Такие данные анализа официальных результатов выборов обнародовал на своем официальном сайте Комитет избирателей Украины.

Согласно данным КИУ, БПП “Солидарность” и ВО “Батькивщина” получили представительство в 23 областных советах (22 областных и Киевский городской совет).

В то же время УКРОП и “Радикальная партия” Олега Ляшко будут иметь своих представителей в 18 и 17 областных советах соответственно. В 15 областных советов будут представлены “Оппозиционный блок”, “Самопомощь” и ВО “Свобода”.

Представительство в 10 облсоветах получила партия “Наш край”. В восемь областных советов прошли депутаты от партии “Видродження”.

киу2

Наибольшее количество сельских, поселковых и городских председателей были избраны от БПП “Солидарность”. Их общая численность составила 605 человек.

Вторую позицию заняла ВО “Батькивщина” (369 человек). У Аграрной партии Украины – третье место по количеству городских, сельских и поселковых председателей: 185 человек.

Партия “Наш край” занимает четвертую позицию со 156 председателями. За ней идут “Оппозиционный блок” (80 человек), “Видродження” (70 человек), “За конкретные дела” (54 человека), ВО “Свобода” (53 человека), “Радикальная партия” Олега Ляшко (48 человек).

киу3

В КИУ также определили лидеров по количеству избранных депутатов на основании данных Центризбиркома. Согласно обнародованной информации, наибольшее количество депутатов местных советов были избраны от БПП “Солидарность” (8266 человек).

“Батькивщину” в местных советах будут представлять 7509 депутатов. В тройке лидеров также оказалась партия “Наш край”, у которой 4357 депутатов.

В пятерку лидеров также вошли “Оппозиционный блок” (3787 депутатов) и “Радикальная партия” (2293 депутата).

По результатам местных выборов 2015 года 5 %-ный проходной барьер в общей сложности преодолели девять партий: БПП “Солидарность”, “Батькивщина”, “Оппозиционный блок”, “УКРОП”, ВО “Свобода”, “Радикальная партия”, “Самопомич”, “Наш край” и “Видродження”.

КИУ1

киу4

Напомним, в ряде городов Украины в ближайшее воскресенье, 15 ноября, состоится второй тур выборов мэра. Кроме того, на 29 ноября назначены выборы в Мариуполе и Красноармейске, где они были сорваны 25 октября.