Исследователи выяснили, что запах чеснока делает мужчин более привлекательными для женщин. Речь, правда, идет не о запахе изо рта, а о запахе пота — употребление чеснока делает его менее интенсивным и неприятным.

Открытие сделали ученые из шотландского Университета Стерлинга и чешского Карлова университета, а кратко о нем сообщает издание The Telegraph.

В ходе экспериментов ученые просили 42 мужчин есть чеснок (в разных количествах — по два и четыре зубчика за один раз), после чего собирали запах их пота при помощи специальных подушечек. Та же самая процедура проводилась и тогда, когда мужчины чеснок не ели. Затем 82 женщин просили оценить запах пота по следующим критериям: привлекательность, мужественность, интенсивность.

Результаты работы показали, что женщины находили более приятным и менее интенсивным запах пота мужчин, которые съедали около 12 г (четыре зубчика) чеснока за один раз. Два зубчика такого эффекта не давали. Ученые связывают это с тем, что чеснок обладает антибактериальным действием и, как следствие, уменьшает число болезнетворных микроорганизмов, а именно они и являются причиной неприятного запаха человеческого пота.

Напомним, ученым из Канады удалось создать фермент, который способен сделать кровь любой группы потенциально пригодной для переливания.