Президент Украины Петр Порошенко наградил американского инвестора Джорджа Сороса орденом Свободы.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

“Ваша активная деятельность в течение последних лет чрезвычайно способствовала демократическим изменениям, которые сейчас происходят в Украине. Поэтому для меня большая честь вручить Вам сегодня эту высокую награду с символическим названием – орден Свободы”, – подчеркнул Президент в ходе встречи с Соросом.

Порошенко отметил значительную роль в развитии государства и утверждении демократии, которую уже в течение 25 лет играет деятельность международного фонда “Возрождение”, основанного Соросом.

Президент выразил благодарность за усилия Сороса и его долгосрочный комплексный план по поддержке Украины, а также за профессиональные советы по широкому кругу вопросов государственных финансов.

В свою очередь, Джордж Сорос отметил, что для него – большая честь получить такую награду для себя лично и от имени международного фонда “Возрождение”.

Напомним, ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко разрешил украинским военнослужащим на оккупированном Донбассе открывать ответный огонь в случае провокаций и атак боевиков.