Украинская велогонка FreeRate DH по маунтинбайку, традиционно проходившая в Ялте, которую Россия подала в Международный союз велосипедистов (UCI) как свою, отныне запрещена в оккупированном Крыму.

Такое решение было принято в ходе визита президента Федерации велосипедного спорта Украины Александра Башенко в штаб-квартиру UCI в Швейцарии, сообщает Sportonline. Согласно информации, гонку исключили из календаря соревнований.

“Мы очень довольны таким результатом, пусть и добились его не сразу. Территориальную целостность Украины нужно беспрекословно соблюдать. Конечно, мы прекрасно понимаем всю сложность сложившейся вокруг Ялты ситуации для всех сторон”, – отметил Башенко.

“UCI не является политической организацией, ее цель в развитии велоспорта по всему миру. Запрещать крымчанам заниматься велоспортом тоже было бы глупо. Но мы твердо стоим на том, что официальные соревнования не могут проходить в Крыму под любым другим флагом, кроме украинского. Мы рады, что нашу позицию поддержали на международном уровне”, – добавил он.

Ранее международная велогонка по маунтинбайку в дисциплине скоростной спуск проходила под флагом Украины. После аннексии Крыма организаторы соревнований приняли решение поменять регистрацию на российскую.

В связи с этим украинская федерация подала протест в UCI.