Ученые из Дании провели исследование, в ходе которого установили пользу недельного воздержания от пользования соцсетью Facebook.

Эксперимент провели специалисты из Копенгагенского Института изучения счастья. В нем приняли участие свыше 1 тысячи пользователей Facebook в возрасте от 16 до 76 лет, пишет Independent.

Участников эксперимента попросили оценить по шкале от одного до десяти уровень удовлетворенности жизнью до начала исследования и после него. При этом все пользователи соцсети были разделены на две группы, одной из которых закрыли на неделю доступ к Facebook.

Спустя семь дней ученые проанализировали психологическое состояние людей и выяснили, что пользователи, изолированные от соцсети, были на 55 % менее подвержены стрессу, чем те, на кого не распространялся запрет пользоваться Facebook.

Напомним, ранее руководство социальной сети Facebook опубликовало отчет о запросах персональных данных пользователей со стороны правительственных структур за последние полгода, отметив, что число таких запросов достигло рекордно высокого уровня.