Спикер Добровольческого украинского корпуса “Правый сектор” (ДУК ПС) Дмитрий Савченко заявил, что никакого раскола в “Правом секторе” нет.

Об этом Савченко рассказал в эфире телеканала “112 Украина”

“Я бы не ставил вопрос именно в такой плоскости, что там есть два крыла, в любой политической силе есть два крыла и есть разные группы мнений, и это естественный процесс, когда происходит определенная дискуссия в партии. Но наличие самой дискуссии, это еще не свидетельствует о том, что мы должны констатировать некий раскол. Никакого раскола нет, будет съезд, на съезде будут расставлены все точки над “и”. В конце концов конференция, которая состоялась 8 ноября под Киевом, она тоже в коем случае не выражала недоверие Дмитрию Ярошу, то есть в такой плоскости никто не ставил вопрос”, – заявил Савченко.

Он отметил, что некоторые СМИ заинтересованы в том, чтобы произошел раскол в “Правом секторе”.

“Просто шли определенные полемики вокруг дальнейшей тактики политической борьбы, сотрудничаем мы с властью, не сотрудничаем с властью, если да, то на сколько тесно, если нет, то на сколько динамично мы уходим в протестную позицию. Никто не пытался дискредитировать Дмитрия Анатольевича, наоборот, на этой конференции еще раз все члены провода и командиры запасных батальонов подтвердили ту мысль, что нашим проводником является Дмитрий Ярош. Просто что отдельные СМИ, отдельные там, возможно, сторонние наблюдатели кровно заинтересованы в том, чтобы произошел раскол в “Правом секторе”, и они желаемое выдают за действительное”, – отметил Савченко.

Напомним, депутат Верховной Рады Андрей Денисенко (внефракционный)  в переписке  защищал честь экс-лидера Правого сектора Дмитрия Яроша и обвинял его экс-заместителей Андрея Тарасенко и Андрея Стемпицкого в криминале.

Как известно, конференцию 8 ноября, организовал не ДУК (Добровольческий Украинский Корпус), а Национально-освободительное движение Правый сектор. По ее итогам было принято решение не признавать правление Петра Порошенко и продолжить “революционный путь борьбы”.

Ранее Ярош, не поддержавший такой ход событий, сложил с себя полномочия проводника национально-освободительного движения “Правый сектор”.