В Министерстве финансов Украины заявляют об уменьшении государственного долга Украины на 3 миллиарда долларов.

Государственный долг Украины уменьшился на 3 млрд долл., заявила министр финансов Наталья Яресько в интервью “5 каналу”.

Так, в частности, она напомнила, что 11 ноября правительство Украины приняло решение о выпуске новых еврооблигаций на сумму почти в на 12 млрд долларов в рамках реструктуризации долговой нагрузки государства.

Она также уточнила, что эти облигации предназначены для кредиторов Украины. Единственной страной, которая пока что не соглашается на такой вариант, остается Россия. Как известно, Москва требует вернуть ей деньги, которые Украина получила от Россия за так называемые евробонды Януковича на сумму в 3 млрд долл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина готова судиться с РФ по вопросу долга, – Яценюк

“Это, в конце концов, облегчения долговой нагрузки в стране, потому что мы закончили реструктуризацию по 13 из 14 еврооблигаций. И таким образом мы уменьшили на три миллиарда (долларов) объем долгов в стране. И вдобавок к этому мы перевели платежи, которые должны были делать дальше в будущее. Для нас это дает время дышать, время, чтобы те ресурсы, которые у нас есть, нацелить на нашу реальную экономику”, – подчеркнула Яресько.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина заявила о завершении реструктуризации госдолга.