В случае, если Москва не примет условий реструктуризации и не воспользуется своим правом частичного обмена так называемых евробондов Януковича, Украина готова объявить мораторий на выплату российского кредита в объеме 3 млрд долл. со сроком погашения в декабре 2015 года.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время встречи с министром финансов США Джейкобом Лью, передает УНИАН.

 

“Правительство предлагало всем кредиторам присоединиться к процессу реструктуризации долга. Все, кроме России, присоединились, и мы завершили процесс реструктуризации долгов. В который раз обращаю внимание, лучших условий, чем другие кредиторы, Россия не получит”, – сказал он.

Яценюк также напомнил о том, что Украина предлагала России провести переговоры 29 октября.

“К сожалению, у нас было предложение провести переговоры 29 октября, но российская сторона в очередной раз отказалась от переговоров. И потому сейчас зависит от России, готова ли она проводить переговоры. Других условий Россия не получит. И если Россия не согласится на реструктуризацию, правительство Украины объявит мораторий на выплату России 3 млрд долл. долга”, – подчеркнул Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина готова судиться с РФ по вопросу долга, – Яценюк

Также Яценюк сообщил, что Украина ждет решения МВФ относительно политики финансирования тех стран, которые имеют “определенные противоречия с кредиторами”.

Напомним, ранее сообщалось, что Яресько рассказала об уменьшении государственного долга Украины на 3 миллиарда долларов благодаря реструктуризации.

Как известно, Украина договорилась о реструктуризации госдолга с кредиторами после пяти месяцев переговоров. Реструктуризация означает списание 20 % номинальной стоимости долговых обязательств, что позволит нашей стране уменьшить долговое бремя на 3,6 млрд долл.

После с подобным предложением Украина обратилась к Российской Федерации, которая отказалась вести переговоры на этот счет.