Хроническая нехватка туалетной бумаги – один из элементов длительного экономического кризиса в Венесуэле, который привлек внимание международных СМИ.

Как сообщает Business Insider, проблема в том, что жители страны слишком бедны, чтобы позволить себе туалетную бумагу.

Согласно комментарию аналитика Bank of America Merrill Lynch Франсиско Родригеса, в основном причиной является огромный сектор “теневой экономики” в реэкспорте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Чили обнаружили беспрецедентный 10-летний сговор производителей туалетной бумаги

Это странное явление, которое возникло из-за абсурдного разрыва между официальным курсом боливара и реальным рыночным курсом.

Официально вы можете получить 6,35 венесуэльского боливара за один доллар США, поскольку правительство именно так оценивает нацвалюту.

А в реальности доллар стоит более 800 боливаров.

Пропасть между официальным и реальным курсом оставляет огромные возможности.

Предположим, что импортер ввозит в страну туалетной бумаги на 1 млн долл., за деньги, полученные от правительства по льготному официальному курсу.

Туалетная бумага считается товаром первой необходимости, поэтому на его покупку выделяется валюта по официальному курсу, а цена на него жестко регулируется.

То есть при покупке товара за “льготные доллары” при регулируемых ценах и номинальной нормой прибыли 20 % – очень высокие стимулы для импортера или связанных структур реэкспортировать товар и перепродать его за границу.