В Днепропетровске была раскрыта схема масштабной скупки голосов избирателей на местных выборах. В частности, в подкупе были задействованы 10 тысяч человек.

Об этом сообщил народный депутат Антон Геращенко на совместном брифинге с советником главы МВД Зоряном Шкиряком, пишет Lb.ua.

“Выяснилось, что злоумышленники получают финансирование за счет электронных денег из города Москва, после чего эти деньги конвертируются в Украине в гривну и затем используют эту гривну для подкупа избирателей. На сегодняшний день задокументирован факт подкупа 10 тысяч жителей Днепропетровска, которые изъявили согласие их SMS-переписками, Viber-переписками, а также фактом пересылки их сфотографированных бюллетеней злоумышленниками”, – сообщил Геращенко.

Позже на своей странице в Facebook нардеп уточнил, что в середине октября жители Днепропетровска начали получать сообщения через Viber с предложением продать свой голос. Тем, кто согласился, предлагалось выслать через Viber подтверждение согласия и получить взамен пополнение телефонного номера на 50 гривен. Согласно информации, это сделали 10 тысяч человек.

За несколько дней до выборов указанным лицам поступило предложение прислать на определенный адрес электронной почты фото своего избирательного бюллетеня по выборам мэра города с отметкой.

При этом от людей не требовалось голосовать за конкретного кандидата. “Видимо организаторы схемы интернет-скупки голосов продолжали работу в расчете на подкуп гарантированных голосов во втором туре выборов Днепропетровского городского головы”, – отметил Геращенко.

По словам нардепа, это первая в Украине “дистанционная” скупка голосов.

Зорян Шкиряк в свою очередь уточнил, что в рамках расследования были обнаружены и заблокирован 3 тысячи карточек тех, кто принял участие в данной преступной схеме и был готов получать денежное вознаграждение за голосование на выборах.

Как известно, во второй тур выборов мэра Днепропетровска вышли Александр Вилкул от “Оппозиционного блока” (126,7 тысячи голосов) и Борис Филатов от партии “УКРОП” (119,5 тысячи голосов).