Министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ, который в корне меняет систему оценки работы полицейских.

Об этом глава МВД проинформировал на своей странице в Facebook.

“Было 86 показателей эффективности работы милицейского подразделения. Регистрированные преступления по разным направлениям – количество, раскрываемость, сроки, относительные показатели… Если в районе уменьшалось количество краж, убийств и наркоторговцев – это зачастую выводило район на последние места рейтинга – милиционеров ругали, наказывали и требовали “нормальных” (!) показателей”, – сообщил Аваков.

По словам министра, подобная система привела к тому, что следователи и оперативники только “выполняли план” и не занимались своей работой.

Новая же система будет базироваться на доверии населения. При этом оценивать полицейских будут по четырем направлениям: результаты внешнего опроса; результаты внутреннего опроса; оценка бизнес-средой; результаты выполнения приоритетных задач.

аваков15

“И никаких больше палочек, галочек и плановых нормативов по количеству карманников и расхитителей”, – подчеркнул Аваков.

Напомним, с 7 ноября в Украине вступил в силу закон “О Национальной полиции”, вследствие чего милиция прекратила существование.

Милиционеры теперь должны будут пройти аттестацию. К ней допустят тех, кто подал соответствующий рапортом о желании служить в Национальной полиции, если к ним нет претензий со стороны службы внутренней безопасности.