Один из крупнейших интернет-сервисов в мире Amazon обнародовал рейтинг лучших книг за 2015 год.

Как информирует Business Insider, при отборе экспертами рассматривались различные жанры: от литературной критики, до ужасов.

Топ-10 возглавил роман писательницы Лорен Грофф “Судьбы и фурии”, который повествует о сложности отношений и брака. Главные герои произведения Лото и Матильда поженились, когда им было по 22 года. Спустя десять лет их брак все еще кажется крепким, однако все не так просто.

Второе место занял роман Та-Нехиси Коутса “Между миром и мной”. Это история о жизни современных чернокожих, а также расовой напряженности в современном американском обществе.

В тройку лидеров также вошла научная публикация Эми Элис Натт “Стать Николь”. Автор рассказала историю транссексуальной “девочки”, а также ее брата-близнеца и взаимоотношений в их семье.

ТОП-10 лучших книг 2015 года по версии Amazon выглядит следующим образом:

1. Лорен Грофф – “Судьбы и фурии”;2. Та-Нехиси Коутс – “Между миром и мной”;3. Эми Элис Натт – “Стать Николь”;4. Саба Тахир – “Уголок в пепле”;5. Кристин Ханна – “Соловей”;6. Дэвид Маккалоу – “Братья Райт”;7. Хелен Макдональд – “Я значит ястреб”;8. Джонатан Франзен – “Пьюрити”;9. Салли Манн – “Не двигайся”;10. Паула Хокинс – “Девушка в поезде”.

Напомним, ранее был обнародован список из 25 книг, меняющих восприятие мира читателя, которые захочется перечитать как минимум раз в жизни.