14 ноября в Национальном академическом драматическом театре имени Ивана Франко в Киеве будет представлен спектакль “Номера” по пьесе Олега Сенцова в постановке московского режиссера Анастасии Патлай.

Как сообщается в анонсе спектакля, показ будет сопровождаться сбором средств в поддержку Олега Сенцова.

“Номера” — первый драматургический опыт Олега Сенцова, о котором он рассказал в одном из писем, переданных из тюремного заключения в Лефортово продюсеру Наталье Йозеф. Она предложила московскому “Театру.doc” представить пьесу на суд зрителей.

Сценическая читка состоялась в “Театре.doc” в ноябре 2014 г., а через несколько недель по просьбам зрителей ее повторили в Сахаровском центре.

В марте 2015 г. читка пьесы была проведена в киевском театре “ДАХ” с украинскими актерами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конституционный суд РФ отклонил жалобу Сенцова на тайну следствия

Напомним, 25 августа Северо-Кавказский военный суд Ростова вынес приговор по делу украинского режиссера Олега Сенцова, осудив его до 20 лет тюрьмы.

Пресс-служба Венецианского кинофестиваля распространила заявление от лица мирового киносообщества в защиту и поддержку украинского режиссера Олега Сенцова.

Иранский кинорежиссер Мохсен Махмальбаф посвятил приз имени Робера Брессона, полученный им на Венецианском кинофестивале, осужденному украинскому режиссеру Олегу Сенцову.

В России украинский режиссер Марина Врода отказалась от награды фестиваля “Киношок” в знак протеста против приговора ее коллеге Олегу Сенцову.

Российский “Киносоюз” обратился в Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека с просьбой расследовать применение пыток к украинскому режиссеру Олегу Сенцову.