Президент Петр Порошенко подписал закон, который назначает выборы в Мариуполе и Красноармейске на 29 ноября.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Так, Порошенко подписал закон об особенностях проведения голосования на очередных выборах депутатов Красноармейского горсовета Донецкой области, депутатов Мариупольского городского совета Донецкой области, Красноармейского городского головы, Мариупольского городского головы.

Закон также предоставляет ЦИК полномочия по изготовлению избирательных бюллетеней для голосования на очередных выборах депутатов Красноармейского горсовета Донецкой области, депутатов Мариупольского горсовета Донецкой области, Красноармейского городского головы, Мариупольского городского головы.

В течение трех дней со дня вступления в силу Закона, Центризбирком должен обеспечить принятие актов, необходимых для его реализации, а Кабинет Министров, в случае необходимости и по обращению ЦИК – обеспечить финансирование.

Согласно закону, бюллетени печатает ЦВК.

Закон вступает в силу со дня опубликования.

Голосование состоится 29 ноября 2015 г.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины назначила проведение местных выборов в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области на воскресенье, 29 ноября.

Напомним, 25 октября местные выборы в Мариуполе и Красноармейске были сорваны из-за махинаций с бюллетенями.

Мариупольский горизбирком, в частности, не принял решения о передаче 720 тыс. бюллетеней на участки, поскольку в типографии “Приазовский рабочий”, связанной с Ринатом Ахметовым, были обнаружены неучтенные бюллетени.

В Красноармейске бюллетени отпечатала типография, с которой ранее не был заключен договор. И хотя ЦИК распорядилась провести выборы в городе, голосование так и не началось.

Позже территориальная избирательная комиссия в Красноармейске проголосовала за признание выборов недействительными.

Центральная избирательная комиссия на заседании в четверг, 5 ноября, сформировалановый состав Мариупольского и Красноармейского избиркомов.