Обладатель сирийского паспорта, который обнаружили у парижского террориста-смертника, попал в Европу как беженец.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на греческого министра Никоса Тоскаса.

“Обладатель этого паспорта проследовал через остров Лерос 3 октября 2015 года, где его идентифицировали согласно правилам Евросоюза”, – сообщил он.

В то же время The Guardian отмечает, что в данном случае нельзя исключать, что террорист просто купил документ у одного из беженцев.

Кем были другие смертники, в данный момент точно не известно. Согласно данным Reuters, один из них – француз, житель Куркурона (пригород Парижа), где проживал и Амеди Кулибали – террорист, устроивший нападение на кошерный магазин в Париже у Венсенских ворот, который был убит в январе 2015 года.

Предполагается также, что трое террористов – из Брюсселя, столицы Бельгии.

Так, местное издание De Standaard смообщает, что полиция арестовала в Брюсселе одного человека после обысков в районе Моленбеек, где предположительно проживали исполнители терактов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ле Пен предлагает в ответ на теракты унчтожать ислам и закрывать мечети

В общей сложности в атаках на Париж принимали участие восемь человек. Все они погибли.

Трое подорвали себя в концертном зале Bataclan, четвертого террориста, участвовавшего в нападении, застрелили полицейские.

Еще трое боевиков подорвались возле стадиона “Стад де Франс”, где в тот момент играли сборные Франции и Германии. На матче присутствовал президент Франции Франсуа Олланд, а также главы МИД двух стран. Восьмой смертник взорвал себя на бульваре Вольтера.

Перед тем как взорвать себя, смертники “спокойно и методично” расстреливали парижан как минимум в шести местах.

Ответственность за теракты в взяла на себя террористическая организация ИГИЛ.

Число жертв терактов составило 128 человек.

Напомним, во Франции полиция уже установила личности троих из восьми террористов, устроивших вчера серию атак в Париже. Отпечатки пальцев одного из нападавших показали, что он является гражданином Франции. Имя террориста пока не называется. Согласно предварительным данным, двое других – граждане Сирии и Египта.