Наблюдатели гражданской сети ОПОРА зафиксировали случаи фотографирования избирательных бюллетеней на нескольких участках Днепропетровска.

Как проинформировали в пресс-службе организации, инциденты были зафиксированы на участках № 121 430, № 121 465, № 121 341, № 121 145, № 121 120, № 121 275 и № 121 097.

“Так на участке № 121 465 по улице Космонавта Волкова наблюдатель ОПОРЫ увидел вспышку фотоустройства. Рассказал об этом участковой комиссии. После того, как избиратель вышел из кабинки для голосования, его попросили удалить фото. Он не спорил, поэтому его отпустили без вмешательства полиции”, – сказано в сообщении.

На другом же участке, расположенном по улице Братьев Трофимовых, 42, с правонарушителем вынуждены были разбираться правоохранители.

“Представители полиции, которые дежурили на участке, вызвали оперативную группу. Избирателя забрали в отделение”, – уточнили в ОПОРЕ.

Наблюдатели по указанным фактам составили акты о нарушении тайны голосования.

опора1

В то же время директор гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская в эфире Телеканала новостей 24″ напомнила, что, согласно законодательству Украины, фотографирование избирательного бюллетеня грозит тюремным сроком на 3 года. По ее словам, в Днепропетровске были зафиксированы случаи препятствования деятельности наблюдателей ОПОРЫ.

“Кроме того, в городе распространяли листовки с личными данными избирателей и намеки на голосование за определенную силу. Я хочу подчеркнуть, что фотографируясь на избирательном участке или возле него с избирательным бюллетенем, избиратели рискуют попасть за решетку на 3 года. Мы разъясняем им эту информацию, в некоторых случаях вызываем милицию. Я хочу напомнить, что подобная история в Черновцах закончилась заключением”, – подчеркнула Айвазовская.

Напомним, ранее в Днепропетровске была раскрыта схема масштабной скупки голосов избирателей на местных выборах. В частности, в подкупе было задействовано 10 тысяч человек.