Во время короткой неформальной беседы президента США Барака Обамы и президента РФ Владимира Путина на саммите G20 в Турции обсуждались теракты в Париже, катастрофа российского А321, а также пути решения конфликтов в Украине и Сирии.

Об этом информирует Associated Press, ссылаясь на источники в Вашингтоне.

“Белый дом заявляет, что во время 35-минутной конструктивной дискуссии президенты сосредоточились на путях прекращения гражданской войны в Сирии. Оба руководителя сошлись во мнении, что стране необходима политическая трансформация, во главе которой будут стоять сирийцы. Этому переходу будут предшествовать переговоры при посредничестве ООН и прекращение огня”, – отмечается в сообщении.

Представитель Белого дома, в частности, проинформировал, что Обама и Путин пришли к выводу, что серия кровавых терактов в Париже усилила необходимость разрешения конфликта в Сирии.

Кроме того, лидеры стран поприветствовали дипломатические успехи, достигнутые на саммите в Вене, на котором была достигнута договоренность о проведении выборов в Сирии через полтора года. В то же время Обама подчеркнул, что российские военные должны сконцентрироваться в Сирии на борьбе с ИГИЛ.

Одной из тем обсуждения также была ситуация в Украине.

Напомним, Барак Обама и Владимир Путин провели краткую встречу во время саммита G20, который проходит в турецкой Анталье. Беседа длилась более 20 минут.