Россия выдвинула Международному валютному фонду предложение о порядке урегулирования украинского долга в 3 млрд долл.

Об этом заявил журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов в Антальи, – сообщает УНИАН.

Он напомнил, что на полях саммита G20 состоялась встреча президента России Владимира Путина с главой МВФ Кристин Лагард.

“РФ сделала предложение о порядке выплаты Украиной долга в 3 млрд долл., погашение которого должно произойти в декабре текущего года”, – сказал министр.

Он не стал раскрывать детали, но отметил, что это предложение “будет интересным и может быть положено в основу для урегулирования долговой проблемы Украины перед Россией”.

Отвечая на вопрос журналистов, глава Минфина уточнил, что его встреча с министром финансов Украины Яресько пока не планировалась, но она может состояться, если Киев будет рассматривать предложение Москвы.

Ранее сообщалось, что если власти Украины предложат нормальные условия реструктуризации долга перед Россией, Министерство финансов будет готово рассмотреть данный вопрос.

Также была информация, что в случае, если Москва не примет условий реструктуризации и не воспользуется своим правом частичного обмена так называемых евробондов Януковича, Украина готова объявить мораторий на выплату российского кредита в объеме 3 млрд долл. со сроком погашения в декабре 2015 г.

Россия ж в очередной раз заявила о своей готовности обратиться в судебные инстанции в том случае, если Украина не выплатит 3 млрд долл. по так называемым долгам Януковича.