Главная прокуратура Грузии предъявила новые обвинения бывшему премьер-министру страны Вано Мерабишвили, а также бывшему генпрокурору Зурабу Адеишвили.

Расследование ведется по факту превышения служебных полномочий, сообщает ВВС.

По этой статье обоим грозит от трех до пяти лет лишения свободы.

Речь идет о событиях 2004 года, когда Мерабишвили занимал пост министра госбезопасности, а Адеишвили – генерального прокурора. Согласно обвинению, прокуратура, министерство госбезопасности, финансовая полиция, служба безопасности автономной республики Аджария и Национальный банк участвовали в схеме, направленной на принудительное изъятие имущества у граждан. Причем руководили этой схемой именно Адеишвили и Мерабишвили, считают в прокуратуре.

В частности, в рамках этой схемы двоих граждан Грузии принуждали к якобы добровольной передаче государству 100% доли винного завода в городе Телави.

Мерабившили уже отбывает наказание по трем уголовным делам: в том числе об убийстве, о подкупе избирателей и присвоении и растрате госсредств. Он считает обвинения в свой адрес политически мотивированными. По словам адвоката Мерабишвили, новые обвинения также являются политическими.

Зурабу Адеишвили, который на данный момент не находится в Грузии, после смены власти в стране также были предъявлены обвинения по нескольким делам, однако в апреле стало известно, что Интерпол прекратил международный розыск Адеишвили.

В главной прокуратуре Грузии тогда сообщили, что в полученном от Интерпола документе сообщалось, что Адеишвили получил статус беженца в одном из государств.

Напомним, Тбилисский городской суд оставил в силе меру пресечения в виде ареста экс-президенту Грузии, нынешнему главе Одесской ОГА Михаилу Саакашвили.