Генпрокуратура заявила о привлечении к ответственности 270 подозреваемых в совершении преступлений против активистов Евромайдана.

Об этом на специальном брифинге рассказал начальник Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, сообщает “Украинская правда”.

По его словам, поскольку преступления против Евромайдана не имели аналогов в истории Украины, работа следователей предусматривает большое количество следственных, оперативно-разыскных мероприятий и организационных действий.

Горбатюк назвал несколько цифр проделанной за 2 года работы.

В общем расследуется более 2 тыс. преступлений, совершенных в то время. В уголовном производстве – более 2,2 тыс. пострадавших, допрошено более 5 тыс. свидетелей и потерпевших.

“Изъято и оглядывается больше 1,5 тыс. трафиков телефонных соединений, в общем накоплено и анализируется более 60 терабайт видео… Привлечено к уголовной ответственности более 270 подозреваемых”, – сказал Горбатюк.

В общем следствие установило, что в Киеве и в Украине криминальному преследованию подверглось более 200 протестующих. Эти действия были скоординированы между МВД и ГПУ.

По словам Горбатюка, проверяется противоправная деятельность более 200 правоохранителей, в частности, следователей, 80 прокуроров, более 100 судей.

Ранее сообщалось, что Гаагский трибунал не увидел на Майдане преступлений против человечности.