По эпизоду об избиении активистов на улице Банковой 1 декабря о подозрении сообщено экс-президенту Виктору Януковичу, экс-министру Захарченко, Ратушняку и другим.

Об этом сообщил начальник Управления сперасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

“Решение принималось руководством государства, выполнялось МВД по линии подразделений общественной безопасности – Министром и заместителем министра внутренних дел Ратушняком, руководителем общественной безопасности в Киеве Федчуком”, – цитирует Горбатюка “Украинская правда”.

По его словам, кроме Януковича и Захарченко, о подозрении сообщено заместителю министра внутренних дел Виктору Ратушняку, руководителю общественной безопасности Киева Федчуку и командиру Беркута одного из территориальных подразделений.

Фамилию руководителя Беркута Горбатюк не назвал, но сообщил, что он сейчас арестован.

Горбатюк напомнил, что на Банковой прежняя власть пыталась “дискредитировать митингующих, избить и запугать”.

В передние ряды поставили срочников внутренних войск, которым в течение 4 часов не предоставлялись никакие спецсредства для охраны.

Он также отметил, что происходила совместность действий провокаторов, которые были в передних ряд, и сотрудников органов охраны порядка, которые не задерживали тех провокаторов, а создавали картинку. Тогда пострадали 29 милиционеров.

“Вместе с тем после того, как провокаторы покинули место, был отдан приказ об избиении митингующих. Пострадали 66 человек, в том числе журналисты”, – сказал Горбатюк.

Ранее сообщалось, что разгон активистов Евромайдана 30 ноября 2013 г. инициировал лично экс-президент Виктор Янукович, организовали его экс-глава МВД Виталий Захарченко и тогдашний секретарь СНБО Андрей Клюев.

Генпрокуратура заявила о привлечении к ответственности 270 подозреваемых в совершении преступлений против активистов Евромайдана.