Миссия Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) признала второй тур выборов мэров в Украине, который состоялся 15 ноября, демократическим.

Об этом проинформировал глава миссии Златко Вуйович, отметив, что второй тур прошел в соответствии с международными стандартами, пишет Lb.ua.

“Второй тур местных выборов в Украине прошел в соответствии с большинством международных стандартов свободных и демократических выборов”, – отметил он.

В то же время Вуйович озвучил и ряд замечаний к избирательному процессу. Это, в частности, неравномерный доступ к избирательным фондам и медиа, а также неравномерное представительство в составе комиссий участников избирательного процесса.

Напомним, ранее миссия ENEMO заявляла, что выборы 25 октября “были проведены в основном в спокойной обстановке и в соответствии с международными стандартами”.

В воскресенье, 15 ноября, состоялся второй тур выборов в 29 крупных городах, среди которых Киев, Днепропетровск и Львов.

Кроме того, прошли более 600 повторных голосований на выборах депутатов сельских и поселковых советов, сельских и поселковых председателей.

При этом явка избирателей, по данным ЦИК, составила более 34 %.