Высший административный суд Украины признал незаконным постановление Парламента о снятии депутатской неприкосновенности, задержании и аресте народного депутата от “Радикальной партии” Игоря Мосийчука.

Соответствующее решение объявил судья Сергей Горбатюк, пишет “УНИАН”.

“Иск Мосийчука Игоря Владимировича к Верховной Раде Украины… удовлетворить. Признать противоправными действия Верховной Рады Украины о включении в повестку дня пленарного заседания третьей сессии восьмого созыва Верховной Рады 17 сентября 2015 года и рассмотрение вопроса о предоставлении согласия на привлечение его как народного депутата Украины к уголовной ответственности, задержание и арест”, – сообщил он.

Судья также отметил, что данное постановление суда может быть пересмотрено Верховным судом в порядке, определенном Кодексом административного судопроизводства Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мосийчук был идеологом и консультантом батальона “Торнадо“, – Матиос

Как известно, 17 сентября Генпрокурор Виктор Шокин на заседании Верховной Рады продемонстрировал видео, на котором Мосийчук просит и получает крупную взятку за помощь в предпринимательской деятельности.

После этого депутаты немедленно дал согласие на его арест, и 18 октября суд Мосийчука арестовал. “Радикал” подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных 5 статьями Уголовного кодекса Украины.

В ГПУ также сообщили, что Мосийчук признался в получении взятки в размере 450 тысяч гривен.

При этом сам нардеп заявил, что признание было сделано под пытками.

15 ноября срок ареста Мосийчука закончился, после чего он был отправлен в больницу на лечение.