Новоизбранный Криворожский городской совет в среду утром провел свое первое заседание, во время которого в качестве мэра города был представлен Юрий Вилкул.

Как сообщает “Левый берег”, в зале зарегистрировалось 46 депутатов из 64 избранных.

В сессионном зале прозвучал Гимн Украины, после чего председатель городской избирательной комиссии Павел Гивель огласил поименно список избранных депутатов городского совета, а также результаты второго тура голосования за кандидатов на должность городского головы.

За кандидата Юрия Вилкула отдано 89 209 голосов, за кандидата Юрия Милобога – 88 457.

Павел Гивель поздравил вновь избранного мэра Кривого Рога и пожелал ему успехов в работе. На этом сессия завершила свою работу.

Депутаты от “УКРОПа” и “Самопомочи” не присутствовали на заседании в знак протеста против “скоропостижного” признания Юрия Вилкула мэром.

“Сессию горсовета Кривого Рога открыли. Представили Юрия Вилкула мэром и закрыли. К слову, кворум для этого заседания обеспечили в том числе депутаты от БПП, Батькивщины и РПЛ. Да и в комиссии теризбиркома из 18 членов “за” проголосовали 11 – тоже представители БПП, “Народного фронта”, “Батькивщины” и РПЛ ….”, – написала на своей странице в Facebook журналистка Кристина Бондаренко.

Напомним, согласно информации ЦИК, за Вилкула проголосовало 49,25 % избирателей, за кандидата в мэры от партии “Самопомич” Юрия Милобога – 48,8 % избирателей.

Ранее в ОПОРЕ заявляли, что результаты выборов мэра в Кривом Роге могут измениться в случае обжалования одной из сторон.

Кроме того, с помощью народных депутатов от “Народного фронта” Андрея Левуса и Сергея Высоцкого зарегистрировано заявление и открыто криминальное производство по фактам фальсификаций на выборах в Кривом Роге.