Бывшая власть использовала “титушек” в борьбе с активистами Майдана и осуществляла их четкую координацию.

Об этом на брифинге сообщил руководитель управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, сообщает “Украинская правда”.

“Деятельность “титушок” не была спонтанной. Это четко установлено, что деятельность была скоординирована представителями бывшей власти. Координация этой деятельности сводилась на прежнем министре внутренних дел Захарченко и людях из его окружения. Они занимались координацией, подбором и финансированием этих “титушок”. Это делалось с ведома и по указанию экс-президента”, – сказал он.

Он напомнил, что сначала “титушок” использовали, чтобы создать мнимую видимость того, что в обществе есть гражданское противостояние. “По мере увеличения противостояния, использование “титушок” стало больше”, – пояснил он.

А потом их использовали для похищения, избиения и других преступлений против протестующих.

“Люди из окружения Захарченко, которым сообщено о подозрении – Зубрицкий и другие, подбирали людей из разных регионов, которые в свою очередь подбирали людей для выполнения задач”, – отметил Горбатюк.

Четко установлено, что представителям титушек выдавались милицейские спецсредства – щиты, гранаты, дубинки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Личности убийц трех активистов Евромайдана пока не установлены,- ГПУ

Ранее сообщалось, что разгон активистов Евромайдана 30 ноября 2013 г. инициировал лично экс-президент Виктор Янукович, организовали его экс-глава МВД Виталий Захарченко и тогдашний секретарь СНБО Андрей Клюев.

По эпизоду об избиении активистов на улице Банковой 1 декабря о подозрении сообщено экс-президенту Виктору Януковичу, экс-министру Захарченко, Ратушняку и другим.

Заочное осуждение экс-президента Виктора Януковича сдерживается тем фактом, что до сих пор не состоялась экстрадиция из Испании экс-министра финансов Юрия Колобова.