Президент Франции Франсуа Олланд призвал международное сообщество создать широкую коалицию против террористической группировки ИГИЛ.

Об этом информирует агентство Reuters.

“Мы должны сформировать широкую коалицию, чтобы нанести решительный удар по Даеш (Daesh – арабский акроним “Исламского государства”)”, – подчеркнул президент Франции во время своего выступления на съезде мэров французских городов.

“Международное сообщество должно сплотиться вокруг этой идеи. Я очень хорошо знаю, что у всех стран есть свои интересы”, – отметил он.

Он добавил, что в следующий вторник отправится в Вашингтон, а в четверг – в Москву, чтобы обсудить с Бараком Обамой и Владимиром Путиным координацию общих усилий по борьбе с “Исламским государством”.

Напомним, ранее президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд в телефонной беседе договорились усилить взаимодействие военных ведомств двух стран в ходе операции в Сирии.

17 ноября Евросоюз принял решение о предоставлении военной помощи Франции на фоне ее борьбы с ИГИЛ.

Как известно, в ночь на 14 ноября в Париже была совершена серия терактов, жертвами которых стало, по последним данным, 129 человек, еще 352 человека пострадало.

Ответственность за трагедию взяла на себя группировка “Исламское государство” (ИГИЛ).