Европейская комиссия представит доклад о выполнении украинской стороной Плана действий по либерализации визового режима с ЕС до 15 декабря 2015 года.

Об этом проинформировал замглавы Администрации Президента Константин Елисеев, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Будем активно взаимодействовать с ЕК для содействия подготовке положительных выводов в соответствующем докладе, который будет представлен странам-членам ЕС и Европарламенту до 15 декабря”, – заявил Елисеев.

Он также подчеркнул, что надежда на положительное решение Евросоюза по данному вопросу значительно укрепилась после принятия Парламентом “безвизового пакета” законопроектов.

“Теперь мы должны за то время, которое осталось, принять некоторые документы ведомственного характера и попытаться запустить механизм имплементации принятых решений. В частности, было бы хорошо в проекте госбюджета на 2016 год предусмотреть расходы на функционирование созданных структур и агентств”, – отметил замглавы АП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будет выглядеть безвизовый режим для Украины: инфографика

Напомним, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина сможет получить безвизовый режим с Евросоюзом в конце лета – начале осени 2016 г.

На сегодняшний день Украина выполнила 18 из 54 рекомендаций Европейской комиссии относительно получения безвизового режима.