Оболонский районный суд Киева приговорил к 7 годам лишения свободы бывшего старшего матроса из Крыма, который перешел на службу в Вооруженные силы РФ после аннексии полуострова.

Об этом информирует официальный сайт военной прокуратуры южного региона.

“Объявлен первый приговор о реальном осуждении военнослужащего-изменника, который перешел на сторону государства-оккупанта. Оболонским районным судом Киева к 7 годам лишения свободы с лишением воинского звания осужден бывший старший матрос С. (матрос Владимир Суханов), который проходил службу в одной из воинских частей Военно-морских Сил ВСУ на территории Автономной республики Крым”, – отмечается в сообщении.

Старший матрос был принят на контрактную военную службу в марте 2013 года на должность механика-водителя танка. Во время начала оккупации Крыма он получил приказ о передислокации в Николаев, но не выполнил его, а получил паспорт гражданина РФ и заключил контракт с командованием ВМС ВС РФ.

В январе 2015 года он был задержан на контрольном пункте пропуска “Чонгар”, когда попытался въехать из Крыма на материковую Украину.

Суд квалифицировал действия военного по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена), а также по ч. 1 ст. 408 УК (дезертирство).

Напомним, ранее Военная прокуратура Украины сообщила о подозрении в государственной измене и дезертирстве бывшему первому заместителю командующего Военно-морских Сил Украины Сергею Елисееву. Судебный процесс состоится заочно. Вероятный вердикт – наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.