Завтра, 19 ноября, будет подписано соглашение с Всемирным банком о предоставлении Украине займа в размере 560 млн долларов на финансирование развития дорожной отрасли.

Соответствующее решении совет директоров ВБ одобрил в начале ноября, пишет “Интерфакс-Украина”.

Планируется, что в рамках проекта будет осуществляться финансирование ремонтных работ с целью модернизации около 100 км автотрассы М-03 Киев-Харьков на участке Полтава-Валки.

“Модернизация будет происходить по стандарту дороги первой категории: это будет автомагистраль с четырьмя полосами движения и высоким уровнем безопасности, включая аварийный барьер по центру и, в случае необходимости, барьерами по сторонам дороги”, – отмечается в документе Всемирного банка.

Проект планируется завершить до 2021 года. В результате его реализации длительность поездки от Полтавы до Харькова сократится со 140 минут до 96 минут, а количество ДТП уменьшится со 139 до 85 случаев в год.

Помимо этого, кредит будет направлен на финансирование технического обслуживания и улучшения дорожной безопасности на 840 км основных национальных транспортных коридоров Украины.

Напомним, ранее Всемирный банк и Европейский инвестиционный банк договорились о предоставлении финансовых гарантий Украине для закупки газа в размере 520 млн долл.