Террористическая группировка “Исламское государство” (ИГИЛ) на страницах своего журнала Dabiq впервые упомянула об Украине, назвав ее полем боя Российской Федерации с Западом.

Последний, 12-й номер экстремистского журнала был опубликован в Сети в среду вечером, 18 ноября, пишет “Корреспондент”.

В статье под названием “Вы думаете, они вместе? Но сердца их – порознь” исламисты раскрывают свое видение взаимоотношений России с Западом и называют РФ “пьяным бурым медведем”. В то же время действия Москвы в Сирии описываются как “жестокие, но топорные”.

Публикацию иллюстрирует фотография идущих в разные стороны главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри.

журнал5

“Пьяный бурый медведь – Россия – жестоко, но топорно атакует здесь и там, действуя таким образом, что она даже озадачивает американских аналитиков, экспертов, разведку и политиков”, – пишут в своей статье экстремисты.

“И в то же время, воюя со своими западными конкурентами в Украине, она решила вступить в еще один конфликт с Западом, целясь по Сахве (подразумевается проправительственное военное формирование Ас-Сахва из Ирака), союзникам Америки в Шаме (классическое арабское название Сирии). Между тем, она вышла на новые фронты против “Исламского государства” как в Шаме, так и Ираке после возрождения поля сражений в вилаят аль-Кавказ”, – идет речь в статье.

Напомним, в этом же выпуске журнала экстремисты ИГИЛ обнародовали заявление, что не прекратят атаки против Российской Федерации до тех пор, пока “российские крестоносцы” не вернут “незаконно захваченные земли”.